Размер шрифта
Изображения
Скрыть/Показать

Обычная версия сайта

За чистый воздух Абакана

9 ноября 2023 г. на базе Хакасского технического института – филиала СФУ отделом по науке, международным связям и дополнительному образованию для студентов среднего профессионального и высшего образования была организована научно-популярная лекция «За чистый воздух Абакана».

Лекцию, посвященную Всемирному дню науки, провел кандидат технических наук, доцент кафедры «Строительство и экономика» Хакасского технического института – филиала СФУ Олег Закирович Халимов. Он акцентировал внимание слушателей на то, что главным загрязнителем Абакана и Черногорска являются топки печей частного сектора и котельные предприятий. Анализ графиков на основе программы «Эковизор» показывает на зарождение смога с наиболее удаленных от центра домов индивидуальной застройки прошлого века, в особенности переживших в Абакане наводнение 1969 года.

Участникам лекции были представлены материалы научных исследований причин ухудшения экологии в Абакане, которые были собраны на протяжении более десяти лет.

Олег Закирович отвечал на вопросы по улучшению экологии и рассказал о разработках по снижению загрязнений в городе Абакане в будущем.

20231109_145953.jpg 20231109_144211.jpg

Особый интерес участников научно-популярной лекции вызвал видеофильм о многолетних наблюдениях за чистотой воздуха и причинах его загрязнения, а также способах снижения загрязнений от частного сектора.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика