Размер шрифта
Изображения
Скрыть/Показать

Обычная версия сайта

Научный проект коллектива лаборатории получил финансовую поддержку РНФ в рамках конкурса малых отдельных научных групп

30 ноября 2021 г. Российский научный фонд подвел итоги конкурса малых отдельных научных групп. Из более 9 тысяч поданных заявок фондом были выбраны и поддержаны 1822 проекта со средним финансированием около 1,5 млн. руб. в год. Эти проекты будут осуществляться в течение 2022–2023 гг. небольшими научными коллективами от 2 до 4 человек.

Со списком победителей можно ознакомиться здесь.

В число поддержанных заявок вошел проект научно образовательной лаборатории «Дендроэкология и экологический мониторинг»: «Влияние густоты древостоя на продуктивность, рост и климатический отклик экспериментальных хвойных насаждений в подзоне южной тайги Красноярского края» под руководством канд. биол. наук Дины Федоровны Жирновой.

В рамках проекта предлагается использовать экспериментальную площадку, заложенную в Красноярском крае в 1982 г. сотрудниками Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН и состоящую из насаждений 18 вариантов густоты посадок сосны обыкновенной, лиственницы сибирской и ели сибирской. Динамика таксационных и аллометрических показателей этих насаждений будет использована в проекте совместно с собственными данными по ширине годичных колец, ранней и поздней древесины, соотношению этих зон, приросту площади поперечного сечения стволов и анатомическим параметрам, описывающим функциональную гидравлическую и механическую характеристики ксилемы. Методы дендрохронологии и цифровой анатомии древесины будут использованы для получения количественного описания роста и функциональных особенностей рассматриваемых хвойных в масштабе от клеток до организма и популяции (древостоя). Будет выявлен отклик этих показателей на температуру и осадки для насаждений разной густоты. Результаты этого анализа позволят построить теоретические модели зависимости роста и развития хвойных деревьев от густоты насаждения и климатической динамики, получить оценки оптимальных значений или диапазонов исходной и текущей густоты насаждения с точек зрения продуктивности, депонирования углерода и стабильности роста при изменении климата.

IMG_20200917_160438.jpg IMG_20190221_134106.jpg


Возврат к списку

Яндекс.Метрика